Рособрнадзор провел совещание по вопросам реформирования государственной регламентации образовательной деятельности

20 января 2022 года Рособрнадзор организовал проведение «круглого стола»

Работу «круглого стола» открыл руководитель Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев, который подвел итоги работы за 2021 год  и рассказал об этапах реформирования  государственной регламентации образовательной деятельности.

В рамках «круглого стола» заместитель руководителя Рособрнадзора С.М. Кочетова, начальники управления государственных услуг и цифровой трансформации О.Ю. Явкина и управления  надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность О.Н. Якимчук разъяснили вопросы лицензирования, государственной аккредитации образовательной деятельности, федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования в связи с изменением законодательства.

Представители Министерства науки и высшего образования рассказали об аспектах нормативно-правового регулирования  и методического обеспечения  подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Справочно. Аккредитация вузов с 1 марта 2022 года становится бессрочной, вместо этого вводится специальный мониторинг качества обучения по восьми аккредитационным показателям.

 

Более подробная информация об изменениях в государственной аккредитации будет представлена на семинаре Росаккредагентства на тему  «Новое в государственной аккредитации образовательной деятельности», который состоится  17-18 февраля 2022 года.

(ссылка)