Рабочий визит представителей ФГБУ "Росаккредагентство" в штаб-квартиру ЮНЕСКО

27 октября 2017 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла встреча по проведению региональных совещаний в рамках подготовки Всемирной конференции по обеспечению качества высшего образования, которая пройдёт 21-23 ноября 2018 года во Франции и может собрать от 700 до 1 000 участников.

На встрече присутствовали представители Швейцарского аккредитационного агентства (ААQ) - Кристоф Гролимунд (вновь избранный Президент ENQA) и Баптист Фюец, представитель АККОРК  Эрика Соболева, представители ФГБУ «Росаккредагентство» - Лемка Измайлова и Мурад Шишханов, руководитель секции высшего образования ЮНЕСКО Питер Уэлз, специалисты программы - Хассмик Тортян и Тара Насроллахи. В результате встречи, с учётом планов работы всех заинтересованных агентств и ассоциаций, были согласованы окончательные даты проведения двух региональных совещаний:

  • для стран, входящих в регион Западной Европы, Северной Америки и Канады (принимающая сторона - швейцарское агентство AAQ, Женева, 16 февраля 2018 г.)
  • для стран, входящих в регион Восточной Европы и Азии (принимающая сторона - ФГБУ «Росаккредагентство» и АККОРК, Москва, 23-24 апреля 2018 г) 

Была достигнута договоренность с ЮНЕСКО и партнерскими агентствами, что в связи с необходимостью написания совместного для регионов Восточной Европы/Азии и Западной Европы/Сев. Америки Предварительного исследования (Scoping Study) будет использоваться общий по структуре и основному наполнению проект программы совещания. Основные темы секций:

  • Обеспечение качества и многообразие форм предоставления ВО
  • Роль обеспечения качества в поддержке устойчивого развития
  • Актуальность внешней оценки качества: подотчётность и её усовершенствование

Обеспечение качества: интернационализация и взаимное признание