Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с ВШЭ и издательством «Просвещение»

Запуск системы сертификационного тестирования «Лингвотест» 

17 ноября 2022 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску системы сертификационного тестирования «Лингвотест» на знание английского языка. Мероприятие проходило в очном формате с участием стейкхолдеров проекта – директора ФГБУ «Росаккредагентство» Лемки Измайловой, ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова и президента группы компаний «Просвещение» Михаила Кожевникова.

Участники пресс-конференции анонсировали запуск проекта «Лингвотест». Было отмечено, что в настоящее время одним из важнейших трендов является импортозамещение зарубежных инструментов для измерения уровня владения иностранными языками. В связи с этим возникла необходимость создания аналогичных российских продуктов. Система сертификационного тестирования «Лингвотест» предполагает стать наиболее приближенным российским аналогом распространенных зарубежных тестирований, таких как IELTS и TOEFL, которые приостановили свою работу в России.

«Десятилетний опыт независимой экспертизы уровня владения английским языком среди студентов Высшей школы экономики позволил создать уникальную систему тестирования и подготовки экспертов, и мы хотим сделать эту систему доступной для всей страны», - сообщил ректор ВШЭ Никита Анисимов.

Директор Росаккредагентства Лемка Измайлова рассказала о технологической основе проекта и объявила об открытии 17 ноября на официальном сайте ФГБУ «Росаккредагентство» регистрации на первую сессию тестирования. По результатам сдачи экзаменов участники получат бумажную версию сертификата с приложением, содержащим описание реальных коммуникативных способностей кандидата в соответствии со шкалой уровней. С 1 января планируется ввести цифровую версию сертификата, которая будет доступна в личных кабинетах участников на сайте Росаккредагентства. «Подтверждение языковых коммуникативных компетенций в наш век, как мне кажется, это еще и обогащение личности, и профессиональный рост. Коммуникативные навыки являются ведущими, основными навыками, а прохождение тестирования будет способствовать развитию личности», - подытожила директор Росаккредагентства.

Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников рассказал о том, что  издательством была проделана большая работа по изучению опыта в вопросе сертификации знаний. Он отметил, что Лингвотест является первой в России системой тестирования на уровне высшей школы с перспективой выхода на международную арену.

В ходе пресс-конференции было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между партнерами проекта: ФГБУ «Росаккредагентство», НИУ ВШЭ и издательством «Просвещение».