Обучение для представителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам СПО

Итоги обучения по программе повышения квалификации

18 августа завершился двухдневный обучающий семинар по программе ДПО «Новая модель государственной аккредитации в системе среднего профессионального образования», который проходил в Москве в РГУ им. А.Н. Косыгина.



Среди слушателей семинара были представители образовательных организаций и колледжей из всех городов России, а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования. Мероприятие с данной тематикой реализовывалось впервые и получило колоссальный отклик.

Открыли семинар руководитель Рособрнадзора Музаев А.А., директор Росаккредагентства Оздарбиев Р.Г. и советник руководителя Рособрнадзора, директор по развитию группы компаний «Просвещение» Алтыникова Н.В.


В ходе проведения мероприятия слушатели узнали об особенностях проведения аккредитационного мониторинга в реализации государственной политики и управлении развитием системы СПО, использовании результатов аккредитационного мониторинга в управлении качеством образования образовательной организации СПО и методикой расчета аккредитационных показателей, используемых для целей государственной аккредитации.

 

Программа семинара включала в себя обсуждение актуальных вопросов в области применения новой модели государственной аккредитации, использовании ЭИОС колледжа как единой модели данных, процессов и сервисов СПО, были рассмотрены ключевые темы, касающиеся независимой оценки, квалификаций в системе СПО и основные подходы к внутренней оценке качества образовательной организации СПО.


Советник руководителя Рособрнадзора, директор по развитию группы компаний «Просвещение» Алтыникова Н.В. выступила с докладом о риск-ориентированной модели оценки качества образования в системе СПО, а также дала методические рекомендации по разработке оценочных средств.

 

Заместитель директора Росаккредагентства Емельянов А.С. рассказал слушателям о нормативно-правовом обеспечении государственной аккредитации образовательной деятельности, а заместитель директора-директор филиала Петропавловский М.В. провел подробный анализ сайтов образовательных организаций СПО.  

   

Главной особенностью семинара стало широкое использование инновационных подходов к обучению слушателей: слушатели задавали вопросы специалистам, принимали участие в практическом занятии с презентацией результатов и проходили итоговое тестирование в режиме он-лайн.

 

Обучающий семинар завершился получением удостоверений о повышении квалификации.