Запущена регистрация российской и иностранной молодежи для участия в крупнейшем молодёжном событии - Всемирном фестивале молодёжи.

Открыта регистрация на участие во Всемирном фестивале молодёжи

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Решение о проведении Фестиваля принято после встречи Президента со студентами в январе 2023 года и основано на большом общественном запросе – молодёжи со всего мира нужна площадка для открытого и честного диалога. Основная программа ВФМ-2024 состоится на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

Далее Фестиваль продолжит региональная программа - с 10 по 17 марта 2024 года, во время которой иностранные участники посетят 30 городов России. Всего во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 20 тысяч молодых лидеров из России и зарубежа.

Глава Росмолодёжи Ксения Разуваева отметила, что в следующем году Россия станет домом для молодёжи всего мира.

«Одна из целей Всемирного фестиваля молодёжи – создать платформу для налаживания связей между неравнодушной молодёжью всей планеты. В 2024 году площадка Фестиваля станет столицей будущего справедливого мира, где во главе - уважение друг к другу, к ценностям и культуре различных стран и народов. Россия открыта для всех, кто стремится совершенствовать мир и создавать будущее, основанное на взаимном диалоге и справедливом международном сотрудничестве», – подчеркнула руководитель Росмолодёжи.

Во Всемирном фестивале молодёжи примут участие лидеры в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. 

Главная цель фестиваля - дать молодым людям возможность выстроить взаимосвязи, познакомиться, чтобы вместе решить - каким они хотят видеть будущее и как построить справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

Параллельно с регистрацией участников идет и прием предложений в программу Фестиваля от жителей России и зарубежных стран - через двуязычный чат-бот «Программный директор ВФМ». Он запущен на официальном сайте на двух языках: русском и английском. Благодаря этому инструменту любой человек может предложить свое видение программы Фестиваля и стать ее соавтором.

Конкурсный отбор на участие взрослых кандидатов от 18 до 35 лет состоит из 6 этапов:

  1. Необходимо подать заявку на официальном сайте festcom.
  2. Затем – сформировать портфолио в личном кабинете участника, в котором важно указать свои свою сферу деятельности, достижения, проекты и интересы.
  3. Также нужно составить эссе по теме Фестиваля;
  4. Создать видеовизитку – небольшой, рассказывающий о том, почему именно вы должны стать участником Фестиваля;
  5. Далее пройдет формирование рейтингового списка участников на основе полученной информации от кандидата;
  6. И заключительный этап – формирование делегаций участников до конца декабря 2023 г.

Этапы конкурсного отбора для подростков схожи с критериями для взрослых участников, за исключением:

- видеовизитки с предоставлением собственного социально-значимого проекта

- онлайн-тестирования на определение профильных знаний подростков

- и собеседования с представителями Детской конкурсной комиссии в режиме видеоконференции.

В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Они смогут проявить себя на Фестивале и получить незабываемые впечатления. Волонтером сможет стать любой желающий от 18 лет.

Кого ждут на Фестивале в качестве волонтеров:

̶            «Серебряные волонтеры» - люди возраста 55+;

̶            Лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе владеющие жестовым языком. Фестиваль открыт инклюзивному направлению, и более того фестивальное движение выступает за равные возможности к общечеловеческим благам для всех и каждого;

̶            Корпоративные волонтеры - войти в состав волонтерского корпуса Фестиваля смогут представители компаний и корпораций;

̶            Волонтеры всероссийских движений по профильным направлениям - волонтеры-медики, волонтеры-спасатели, волонтеры Победы, волонтеры культуры и тд. Каждый сможет применить накопленный опыт в интересном для себя направлении;

̶            И, конечно же, в волонтёрском корпусе ждут волонтёров молодежных движений и мероприятий, которые уже проходили на территории России. Таких как Международный экономический форум «Россия – Африка», Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum», Петербургский международный экономический форум, Международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге, Международный молодежный форум «Евразия Global». Несомненно, у волонтеров таких крупных событий за плечами большой опыт взаимодействия на крупнейших площадках.

Все добровольцы пройдут обучение на базе 27 сертифицированных Центров привлечения и подготовки волонтеров, которые уже созданы в 20 регионах России. Располагаться они будут в каждом федеральном округе России.

Волонтёры — неотъемлемая часть Всемирного фестиваля молодёжи: благодаря их работе участники из разных смогут почувствовать себя как дома в кругу семьи и друзей. Добровольцам на своем примере предстоит показать, как важны взаимопомощь и умение работать в команде, а это одна из важнейших ценностей Фестиваля.

Волонтёрами на Фестивале смогут стать граждане РФ, а также иностранные граждане, проживающие на территории России.

Конкурсный отбор волонтёров будет состоять из 7 этапов:

  1. Подача заявки на платформе ДОБРО.РФ;
  2. Заполнение второй части анкеты об опыте волонтерской деятельности;
  3. Прохождение онлайн-тестирования по определению качеств и сильных сторон кандидата;
  4. Прохождение собеседования – очно или онлайн;
  5. Прохождение тренинга – общее знакомство с Фестивалем, его программой и символами, инструктаж по работе с участниками и гостями ВФМ-2024 и общие правила для волонтёров;
  6. Подтверждения участия на ВФМ-2024 в качестве волонтёра;
  7. Формирование итоговых списков волонтёров – оно состоится после 5 декабря, когда закончится проведение собеседований с волонтерами.

Подать заявку на участие в Фестивале могут желающие в возрасте от 18 до 35 лет, а также подростки от 14 до 17 лет, на официальном сайте ВФМ-2024 https://fest2024.com/.

Регистрация российской молодёжи продлится до 4 ноября.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.