В Тюменском государственном университете прошло обучение по программе ДПО «Разработка и реализация основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС»

Обучение по программе ДПО в Тюменском государственном университете

10 декабря началось дистанционное обучение по программе ДПО для представителей ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

В ходе работы мероприятия участникам была представлена подробная информация о нормативном правовом обеспечении государственной аккредитации образовательной деятельности, а также доклады по вопросам порядка подачи и приема документов для проведения аккредитационной экспертизы в электронной форме и перевода процедуры государственной аккредитации в электронный вид. В процессе работы обучающего мероприятия слушатели имели возможность взаимодействовать со специалистами Росаккредагентства в режиме онлайн.

В завершении первого дня работы мероприятия участниками обучения была проведена работа по освоению обучающих материалов.

11 декабря работу обучающего мероприятия открыла своим выступлением проректор по образовательной деятельности ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Тумакова Елена Вадимовна. Приветствуя участников, Елена Вадимовна отметила большую практическую значимость проведения подобных мероприятий для вузов и поблагодарила коллектив ФГБУ «Росаккредагентство» за организацию обучения по программе ДПО для представителей Тюменского государственного университета.

Директор Росаккредагентства Измайлова Лемка Султановна представила слушателям доклад «Новое в процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности». Выступая перед аудиторией, Лемка Султановна обратила внимание на соблюдение требований к подготовке документов, необходимых для процедуры государственной аккредитации и актуальность предоставляемой информации.

В ходе работы второго дня обучающего мероприятия участники ознакомились с информацией о выполнении требований законодательства в сфере образования к структуре, содержанию официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», требованиях ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы. Заместитель директора Росаккредагентства Бибик Татьяна Казимировна подробно рассказала слушателям о разработке ООП ВО в соответствии с требованиями ФГОС. В своем выступлении Татьяна Казимировна обратила внимание аудитории на разработку основной образовательной программы в соответствии с актуальными нормативными правовыми актами.

Далее участники мероприятия ознакомились с докладом, посвященным дистанционным технологиям оценки качества подготовки обучающихся при проведении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности, информацией по подготовке пакета документов образовательной организации к процедуре государственной аккредитации, а также заполнению и представлению форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации.

При подведении итогов дня представители Росаккредагентства ответили на вопросы слушателей.

    

12 декабря работу третьего дня обучающего мероприятия открыл своим выступлением заместитель директора Росаккредагентства Надежин Николай Николаевич. Участникам мероприятия была представлена подробная информация о внутренней и внешней оценке качества подготовки обучающихся.

Далее работу обучающего мероприятия продолжили специалисты ФГБУ «Росаккредагентство» с выступлениями по вопросам аудита программ высшего образования - программ бакалавриата и магистратуры.

В завершении проведения мероприятия представители Росаккредагентства ответили на вопросы слушателей.

Коллектив ФГБУ «Росаккредагентство» благодарит участников обучающего мероприятия Тюменского государственного университета за активное участие и продуктивную работу!