29-30 мая 2017 года практический семинар на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (Республика Крым, г. Симферополь)

На базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся практический семинар на тему «Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности. Требования федеральных государственных образовательных стандартов к проектированию, реализации и оценке основных профессиональных образовательных программ».

В семинаре принимали участие более 100 представителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сотрудники органов исполнительной власти, ответственные за подготовку и проведение государственной аккредитации, претенденты на установление полномочий экспертов Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности.

В начале мероприятия всех участников семинара поприветствовал ректор КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Донич.

«От имени сотрудников КФУ и от себя лично приветствую вас в стенах нашего университета. Приятно, что Крымский федеральный стал площадкой для проведения такого крупномасштабного всероссийского семинара. Это очень почетное и важное событие для нашего университета, — сказал ректор. — Как известно, в связи с вступлением в силу стандартов ФГОС 3++ и с изменениями в ряде правовых актов, регламентирующих процедуру прохождения государственной аккредитации, назрела острая необходимость в компетентном их разъяснении по требованиям и условиям их реализации».

Директор ФГБУ "Россакредагентство" Лемка Измайлова в режиме онлайн отметила высокий уровень организации,  комфортные условия для работы и ответственное отношение всех привлеченных служб и организаций, созданные принимающей стороной.

Заместитель директора Росаккредагенства Елена Ефимова добавила, что очень приятно проводить данный семинар на крымской земле.

«Наше агентство является подведомственной организацией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Крымский федеральный уже имеет первый опыт перехода на российские стандарты, а сейчас наша система образования находится в преддверие перехода на актуализированные стандарты в ФГОС 3 ++, поэтому такой опыт оптимальной и эффективной работы очень полезен и интересен. Более того, КФУ уже имеет своих  собственных экспертов,  аккредитованных Рособрнадзором, которые успешно квалифицированы и проводят экспертизы. Я уверена, что работа семинара будет эффективной и полезной для всех, так как в системе высшего образования проведена большая работа, задан определенный уровень в процедурах аккредитации и нельзя допустить, чтобы эта планка понижалась», — подытожила она.

                                         

              

Программа семинара предполагает обсуждение следующих вопросов:

Нормативное правовое обеспечение государственной аккредитации образовательной деятельности.

Актуализация ФГОС в соответствии с профессиональными стандартами.

Требования ФГОС к образовательной программе и документам, входящим в ее состав. Особенности аккредитационной экспертизы основных образовательных программ среднего профессионального образования и программ подготовки кадров высшей квалификации.

Оценочные материалы: требования ФГОС, экспертиза при проведении государственной аккредитации.

Требования ФГОС к условиям реализации основных образовательных программ (общесистемные, материально-технические, кадровые).

Особенности реализации основных образовательных программ с применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Оценка уровня сформированности компетенций при проведении процедуры государственной аккредитации.

На семинаре запланированы различные формы работы – выступления руководителей и ведущих специалистов ФГБУ "Росаккредагентство", практические занятия, дискуссии, ответы на вопросы слушателей.

                                

                                                           

                                       

                                            https://youtu.be/af77Djc3w5c