14-15 сентября в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) в г. Москве проходило обучение по программе ДПО «Аккредитационный мониторинг в системе высшего образования»

Итоги обучения ДПО "Аккредитационный мониторинг в системе высшего образования"

Обучение по образовательной программе, затрагивающей одну из наиболее актуальных на сегодняшний день в образовательном процессе тематик: «Аккредитационный мониторинг в системе высшего образования», состоялось впервые. Стоит отметить, что вопросы, касающиеся аккредитационного мониторинга в системе высшего образования, озвучивались в докладах и на предыдущих обучающих мероприятиях. Однако  самое масштабное мероприятие, по специально разработанной программе, состоялось именно в сентябре в связи в вступлением в силу приказа Рособрнадзора N 660, Минпросвещения России N 306, Минобрнауки России N 448 от 24.04.2023 "Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования».

Среди докладчиков семинара – руководители Рособрнадзора, Минпросвещения России, ФГБУ «Росаккредагентство», органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций. Участниками обучения стали более 400 слушателей из разных уголков России, представители образовательных организаций высшего образования.
В ходе обучения слушатели задавали вопросы докладчикам, принимали участие в практической работе и обсуждали процедуру аккредитационного мониторинга.


Отдельное внимание было уделено теме аккредитационных показателей, о которых подробно рассказала советник руководителя Рособрнадзора, директор по развитию группы компаний «Просвещение» Алтыникова Н.В.


На семинаре слушатели, помимо получения информации об особенностях проведения аккредитационного мониторинга в вузах, узнали о требованиях к размещению информации на сайте вуза и способах избежать нарушений, независимой оценке квалификаций в системе высшего образования и  современных электронных сервисах для образовательных организациях. Участников мероприятия проинформировали о нововведениях в нормативно-правовом регулировании деятельности вузов.

В завершении семинара по результатам итогового тестирования участникам курсов были вручены удостоверения о повышении квалификации.