«Роль гарантии качества в высшем образовании: проблемы, достижения и перспективы» (ЮНЕСКО)

Региональное совещание ЮНЕСКО для стран Восточной Европы и Центральной Азии «Роль гарантии качества в высшем образовании: проблемы, достижения и перспективы» прошло 23-24 апреля 2018 г. в г. Москве, на базе ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Для лучшего понимания потенциала высшего образования и его механизмов обеспечения качества, при осуществлении программы «Образование 2030» и программы «Устойчивое развитие», возникает потребность в специалистах по образовательной политике, экспертах в области образования, профессионалах в сфере обеспечения качества, в регулирующих образовательные процессы органах и работодателях с тем, чтобы и дальше исследовать все особенности сферы обеспечения качества. На фоне сложившейся ситуации, ЮНЕСКО, в сотрудничестве с региональными и международными партнёрами, организует Всемирную конференцию по обеспечению качества высшего образования в Париже, во Франции, осенью 2018 года.

В рамках подготовки к Конференции в различных частях мира проводится, в качестве подготовительных для глобальной конференции, ряд региональных мероприятий, результаты и отчёты которых лягут в основу заключительной конференции.

Настоящее совещание было проведено в партнёрстве с Международной сетью агентств гарантии качества в высшем образовании – INQAAHE, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» – ФГБУ «Росаккредагентство», Автономной некоммерческой организацией «Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры» – АНО «АККОРК».

Основными темами дискуссии на Региональном совещании стали:

  • Определение главных возможностей и задач по развитию системы гарантии качества высшего образования в регионе;
  • Обсуждение роли высшего образования и гарантии качества в условиях устойчивого развития
  • Разработка стратегии по вовлечению правительственных структур, органов по обеспечению качества, вузов и других заинтересованных организаций с целью укрепления системы обеспечения качества, которая бы оперативно реагировала на запросы и изменения
  • Обмен лучшими примерами по обеспечению качества в регионе и за его пределами