«Привлечение студентов к процедурам гарантии качества высшего образования»

28 марта 2019 года в рамках европейской программы Erasmus+ Jean Monnet «Европейский опыт привлечения студентов к процедурам гарантии качества высшего образования» (European Quality Assurance for Students, EQAS) состоялся визит агентства FIBAA в Москву. 

Целью проекта EQAS, финансируемого программой Jean Monnet является сбор, анализ и распространение в Российской Федерации европейской практики включения студентов вузов в процедуры оценки и гарантии качества образования (как внутривузовские, так и внешние).

28 марта состоялся рабочий визит агентства FIBAA в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Заместитель руководителя Рособрнадзора Наумова Наталия Александровна и начальник Управления государственных услуг Якимчук Ольга Николаевна обсудили с представителями FIBAA вопросы сотрудничества.

                                                             

ФГБУ «Росаккредагентство» совместно с Российским союзом молодежи, Марийским государственным университетом, Иркутским государственным университетом, европейским партнером по проекту аккредитационным агентством FIBAA (Foundation for International Business Administration Accreditation, Bonn) провели круглый стол «Привлечение студентов к процедурам гарантии качества высшего образования». К участию в работе круглого стола были приглашены также и представители экспертных организаций, которые принимают участие в проведении процедур аккредитации (НАСДОБР, Медицинская Лига России), а также представители Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР, Республика Казахстан).

Встречу открыла Лемка Измайлова, директор Росаккредагентства. За круглым столом встретились представители трех стран – Германия, Казахстан и Россия. Генеральный директор FIBAA Профессор д-р Керстин Финк рассказала о том, как ведётся работа по аккредитации высших образовательных организаций в Германии и какую роль в ней занимают студенты. Своим опытом по вовлечению студентов в процедуры оценки качества образовательных программ поделилась и Алина Жумагулова, директор Независимого агентства аккредитации и рейтинга Республики Казахстан.

В обсуждении вопросов по привлечению студентов к независимой оценке качества образования приняли участие экспертные организации. Заместитель председателя Президиума НАСДОБР Сергей Мясоедов рассказал об опыте привлечения студентов в рамках проводимой организацией независимой оценки качества и о перспективах данного направления работы. Татьяна Литвинова, председатель экспертного совета рассказала об опыте привлечения студентов к профессионально-общественной аккредитации программ медицинского направления.

                                  

Опыт вовлечения российских студентов во внутреннюю оценку качества образования через деятельность органов студенческого самоуправления представили ректоры двух российских вузов – Иркутского и Марийского государственных университетов.

О формах участия и привлечения студентов к оценке качества через программно-проектную деятельность Российского Союза Молодежи и деятельность Национального совета студенческих комиссий по качеству образования рассказала Дарья Панарина, руководитель проекта РСМ «Открытое образование». Также своим опытом участия в процедурах по оценке качества таких как привлечение в качестве наблюдателей к ЕГЭ, внешней и внутренней оценке качества образования поделились студенты российских вузов.

                                                                 

Участники круглого стола отметили что экспертная оценка, как внешняя, так и внутренняя, остается одним их главных инструментов гарантии качества образования и вовлечение студентов к оценке качества образования должно способствовать большей прозрачности процесса управления качеством, и, как результат, повышению качества образования в целом.

Примечание:

Организация по международной аккредитации программ делового администрирования (Foundation for International Business Administration Accreditation (FIBAA) – ведущее европейское аккредитационное агентство, основанное в 1994 году и специализирующееся на экспертизе качества и аккредитации образовательных программ высшего и дополнительного образования экономического, правового и социально-гуманитарного профилей.

FIBAA - первое в мире агентство по аккредитации, которое было основано компаниями-работодателями (ведущими компаниями Австрии, Германии, Швейцарии и Швеции), а не учебными заведениями.