«Форсайт образования: академические свободы VS аккредитационные ограничения»

21 марта 2019 года директор ФГБУ "Росаккредагентство" Измайлова Л.С. выступила на международной научно-методической конференции с докладом: "Развитие государственной аккредитации как условия повышения культуры качества высшего образования".

Конференция проходит на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В работе конференции принимают участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального агентства развития квалификаций, российских и международных организаций по обеспечению качества в образовании (аккредитационных агентств), исследовательских институтов, профессиональных объединений работодателей и крупных российских компаний, ведущих российских и зарубежных университетов.

         

В современном мире качество образования является главным фактором обеспечения конкурентоспособности образовательного учреждения и гарантом трудоустройства выпускников. Постоянно меняющиеся запросы рынка труда, потребность в кадрах для цифровой экономики, стремление студентов к академической мобильности, увеличение экспорта российского образования фактически обусловили трансформацию архитектуры и содержания образования и определили необходимость совершенствования подходов к оценке его качества.