ФГБУ «Росаккредагентство» была организована работа практико-ориентированных семинаров

О работе семинаров Росаккредагентства 16-17 ноября 2020 года

16 – 17 ноября 2020 года ФГБУ «Росаккредагентство» проводились практико-ориентированные семинары, посвященные актуальным вопросам подготовки к государственной аккредитации образовательной деятельности.

Мероприятия были организованы с учетом ограничений по причине распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на временные трудности, связанные с периодом пандемии, число участников семинаров Росаккредагентства остается неизменным, так как темы, включенные в программы проведения мероприятий для образовательных организаций, являются актуальными независимо от эпидемиологической обстановки.

16 ноября работу семинара «Подготовка к государственной аккредитации образовательной деятельности. Заполнение заявления на государственную аккредитацию. Требования к прилагаемому комплекту документов» своим выступлением открыла директор Росаккредагентства Измайлова Лемка Султановна.  Приветствуя участников, Лемка Султановна пожелала продуктивной работы на семинаре и поблагодарила за внимание, проявленное к организованным мероприятиям.

Далее сотрудники Росаккредагентства выступили с докладами, посвященными изменениям в нормативно – правовом сопровождении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности и подготовке пакета документов образовательной организации к процедуре государственной аккредитации.

Начальник отдела автоматизированной обработки данных ФГБУ «Росаккредагентство» Автеньева Елена Владимировна представила слушателям подробную информацию в части практических рекомендаций по заполнению заявления на государственную аккредитацию образовательной деятельности в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.11.2019 № 1628. Елена Владимировна обратила особое внимание участников семинара на актуальность предоставляемой информации и правильность ее размещения.

17 ноября в ходе работы семинара «Подготовка к государственной аккредитации образовательной деятельности. Заполнение и представление форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации» ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство» и эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки выступили перед слушателями с докладами по вопросам порядка подачи и приема документов для проведения аккредитационной экспертизы в электронной форме, подготовки образовательной организации высшего образования к государственной аккредитации, представили практические рекомендации по заполнению форм сведений о реализации образовательных программ в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.11.2019 № 1628.

В завершении работы мероприятия сотрудники ФГБУ «Росаккредагентство» ответили на многочисленные вопросы слушателей.