ФГБУ «Росаккредагентство» 9-10 мая приняло участие в рабочем семинаре «Сравнительный анализ Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования (ESG) 2015 и 2005 г.» в городе Вене (Австрия)

     В продолжение диалога по вопросам оценки и гарантии качества деятельности вузов, начатого в Будапеште на Форуме членов ENQA 28-29 апреля 2016 г., ФГБУ «Росаккредагентство» 9-10 мая приняло участие в рабочем семинаре «Сравнительный анализ Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования (ESG) 2015 и 2005 г.» в Вене (Австрия). Мероприятие состоялось в рамках проекта «Улучшение качества через инновационную политику и практику - EQUIP» ( EQUIP – Enhancing quality innovative policy and practice) на базе Австрийской академии наук. Семинар был организован ENQA совместно с Австрийским агентством качества AQ Austria. В работе приняли участие более 100 представителей вузов, агентств гарантии качества образования, студенческих организаций, сотрудники министерств образования Европы, России, Белоруссии, Грузии, Египта, Казахстана, Кипра, Китая, Саудовской Аравии, Сенегала, Турции, Украины, а также Европейская ассоциация университетов – EUA, Европейская ассоциация институтов высшего образования – EURASHE, Европейский реестр агентств качества – EQAR, Немецкая служба академических обменов – DAAD, Международное образование – EI.

 

          На пленарных заседаниях были заслушаны доклады:

· ESG 2015: что изменилось и что значат эти изменения для практиков в сфере гарантии качества? (Тия Лоуккола, директор института развития, EUA и член группы разработчиков ESG 2015).

· Обучение, ориентированное на студента (Беата Тремл, Европейский союз студентов – ESU).

· Новые модели распространения знаний, e-learning (Мишель Гаебл, EUA).

· Cовершенствование качества образовательных программ – связь внутренней и внешней гарантии качества (Фиона Крозьер, Агентсво качества Великобритании QAA).

       Нужно отметить, что ESG – основной документ, регулирующий гарантии и оценку качества высшего образования в Европе. Первая версия документа была разработана ENQA совместно с EUA, ESU и EURASHE по поручению министров образования стран, подписавших Болонскую декларацию. В 2015 г. в Ереване Коммюнике министров образования утверждает новую версию ESG, определившую вектор развития оценки качества высшего образования на ближайшие годы. Первая версия ЕSG была принята в 2005 году. ESG 2015 разработаны в соответствии с предыдущей версией: документ так же состоит их трех частей, в которых указаны стандарты для внутренней и внешней оценки качества вуза, а также стандарты для функционирования агентств гарантии качества образования. Каждый стандарт содержит руководства для реализации. Все части ESG взаимосвязаны и учитывают результаты оценивания трех уровней: внешняя оценка деятельности вуза оценивает качество внутривузовской системы гарантии качества; деятельность агентств учитывает эффективность внешней оценки качества работы вузов.

       Первая версия ESG критиковалась за формальный подход к оцениванию и отсутствие четких определений стандартов. Новая версия ESG охватывает все типы обучения (включая e-learning), независимо от форм и места реализации (трансграничное образование). Особенность ESG 2015 г. – студентоориентированное обучение, привлечение студентов к работе в экспертных группах, участие студентов в создании учебного процесса, появление новых форм обучения, нацеленность на результаты обучения, ответственность вузов за трудоустройство выпускников и т.д.

          Российская система государственной аккредитации соответствует большей части европейских стандартов. Там же, где наблюдается полное или частичное несоответствие, проводится работа по их устранению и приближению к требованиям ESG. Так в рамках требования по включению студентов в анализ качества высшего образования ФГБУ «Росаккредагентство» инициировало сотрудничество с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» (РСМ) с целью участия представителей РСМ в работе экспертных групп при внешней оценке качества деятельности вузов. В настоящее время РСМ заявлен как претендент на установление полномочий в качестве экспертной организации. ФГБУ «Росаккредагентство» намерено и в дальнейшем развивать свою деятельность в соответствии с требованиями ESG 2015 г.

       После завершения семинара представители ФГБУ "Росаккредагентство" по приглашению Ахима Хопбаха посетили Австрийское агентство качества. Во время визита состоялось обсуждение требований ENQA к работе агентств гарантии качества образования, знакомство с австрийской системой гарантии качества, а также дискуссия об особенностях функционирования российской системы гарантии качества. Российские и австрийские специалисты решили продолжить сотрудничество.