«Теология и образование: вектор развития»

17 мая 2018 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры открылась первая сессия всероссийского научно-практического семинара «Теология и образование: вектор развития», организованного Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) под эгидой Министерства науки и образования Российской Федерации и при поддержке Рособрнадзора (Национального аккредитационного агентства в сфере образования).

В семинаре принимали участие 47 слушателей из 34 образовательных учреждений по всей России: духовных академий и семинарий и светских вузов, реализующих теологические программы.

Работу семинара открыли Г.И. Теплых, исполнительный директор НОТА и руководитель Управления научных и образовательных проектов ОЦАД, и А.В. Гусев, руководитель учебно-методического управления ОЦАД. В своем приветственном слове они обозначили главную цель этого научно-практического семинара — подготовку высококвалифицированных экспертов НОТА по направлению теологии для участия в аккредитационных экспертизах образовательных учреждений.

Данная сессия семинара посвящена вопросам аккредитации как самих экспертов, так и реализуемых ими теологических программ.

Первая секция семинара прошла в формате вебинара «Кто хочет стать экспертом», организованного Росаккредагентством. В ходе вебинара сотрудники агентства представили подробное руководство по получению (продлению) полномочий эксперта по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности. Были рассмотрены основные документы, регламентирующие работу эксперта, требования, выдвигаемые к претендентам в эксперты, ход процедуры получения экспертных полномочий, а также особенности проведения экспертизы. При этом, сотрудники Росаккредагентства особо подчеркнули ужесточение требований к экспертам, результатом которого стало повышение их квалификации, и как следствие, усиление объективности экспертной оценки в целях повышения качества образования.

Вторая секция семинара получила название «Нормативно-правовое регулирование в сфере теологического (религиозного) образования: проблемы и перспективы развития» и была посвящена особенностям аккредитации теологических программ, реализуемых в составе Научно-образовательной теологической ассоциации. По окончании вебинара состоялись личные выступления ведущих сотрудников Национального аккредитационного агентства, которые осветили все нюансы прохождения этой процедуры. С докладом на тему нормативно-правового регулирования госаккредитации выступила О.Н. Кулькова, главный юрисконсульт администрации Росаккредагенства. В нем она рассказала о типичных ошибках, которые организации допускают при оформлении аккредитационных заявлений и подробно рассмотрела специфику аккредитации религиозных образовательных учреждений.

Заявленную тему продолжила в своем докладе, посвященном методике проведения госаккредитации, следующая выступающая, Е.В. Захватова, заместитель начальника отдела инновационного развития Росаккредагентства. В своем выступлении она сделала акцент на особенностях федерального государственного стандарта направления «Теология», как то: необходимость реализации программ в рамках определенной конфессии, отбор педагогических работников из числа рекомендуемых центральной религиозной организацией, особые требования к материально-техническому обеспечению и электронной информационно-образовательной среде. После выступлений участники семинара получили возможность задать докладчикам интересующие вопросы. Состоялось бурное обсуждение таких актуальных проблем, как специфика обучения в духовных образовательных учреждениях лиц с ограниченными возможностями, особенности работы с духовной литературой и требования к проведению практики.

Третья секция семинара прошла в формате совещания по вопросам развития образовательной и профессионально-экспертной деятельности в сфере теологии. Ее работу возглавил президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. В президиум секции также вошли: С.А. Пилипенко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ; А.В. Третьяков, главный советник Управления по внутренней политике Президента РФ; Н.А. Наумова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Л.С. Измайлова, директор Росаккредагентства.

Работу секции открыл доклад С.А. Пилипенко, который рассказал о программе мониторинга эффективности вузов и высказал идеи по ее развитию и усовершенствованию. Докладчик осветил результаты мониторинга, а также рассказал о широком применении собранных данных.

Доклад А.В. Третьякова был посвящен признанию теологии как научной отрасли и развитию государственно-конфессиональных отношений. В своем выступлении он рассказал об уникальности отрасли теологии и рассмотрении ее актуальных вопросов, таких как формирование конфессиональных паспортов. Докладчик особенно подчеркнул необходимость развития этой отрасли и подготовки экспертов по теологии для сохранения и передачи уникального опыта мирного сосуществования представителей различных религиозных конфессий на территории России.

В последующем выступлении Н.А. Наумова рассказала об открытости Федеральной службы по надзору в сфере образования науки к взаимодействию и совместному развитию теологии как научной отрасли. Она осветила актуальные процессы в законодательстве, регламентирующем аккредитацию образовательных программ, и высказала надежду на сотрудничество в области аккредитации с экспертами НОТА.

Во время своего доклада Л.С. Измайлова представила презентацию, подытожившую работу сотрудников Росаккредагентства на первых секциях семинара. В своем выступлении она особенно подчеркнула острую востребованность аккредитованных экспертов по направлению «Теология», подготовкой которой занимается Научно-образовательная теологическая ассоциация.

                                    

текст полностью