Росаккредагентство на ассамблее ENQA поделится опытом подготовки экспертов, привлекаемых к аккредитации вузовских программ

По итогам конкурсного отбора на участие в постерной сессии, которая пройдет в рамках 9-й Генеральной Ассамблеи ENQA, 18-19 октября 2018 года в городе Астана (Казахстан), была одобрена заявка, представленная ФГБУ «Росаккредагентство».

Постерная сессия ENQA – это возможность поделиться опытом успешной реализации или использования конкретной методики или практики, а также обратиться к аудитории экспертов с любой проблемой для получения конструктивных предложений и решений.

На выбор темы доклада постерной сессии (Работа с экспертами, примеры успешного обучения/подготовки экспертов; участие студентов) повлияло участие Росаккредагентства в проекте «Совершенствование кадровых условий реализации модели проведения государственной аккредитации образовательной деятельности».

Вопросы привлечения и обучения экспертов по государственной аккредитации образовательной деятельности приобрели особую значимость в связи с возрастанием интереса профессионального сообщества к экспертной деятельности. В связи с этим необходимо сформировать эффективную систему обучения существующих аккредитованных экспертов, а также лиц, еще не имеющих статус эксперта, с целью последующего привлечения к аккредитационным мероприятиям в сфере образования.

 

Справочно: ФГБУ «Росаккредагентство» является полноправным членом Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (European Association for Quality Assurance in Higher Education, ENQA) с 2009 года.