Расширенное заседание Совета Научно-образовательной ассоциации (НОТА)

13 марта 2020 года директор ФГБУ "Росаккредагентство" Измайлова Лемка Султановна приняла участие в расширенном заседании Совета Научно-образовательной ассоциации (НОТА), которое проходило в Москве, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В Заседании участвовали представители религиозных организаций и государственных надзорных органов, а также руководство ряда университетов.

Всего за два года работы НОТА число ее членов увеличилось с 9 до 56 и продолжает расти. Кроме МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ, ряда национальных исследовательских университетов, в ассоциацию входят крупные региональные университеты и вузы традиционных религий. На заседании в марте 2020 года в состав этой отраслевой профессионально-экспертной ассоциации влились еще пять университетов. 
 
Согласно общему мнению экспертов, успешное развитие теологии в среде высшей школы предполагает не только постоянный контакт между религиозными организациями и вузами, но и расширенный диалог между учеными, разделяющими религиозный опыт, и их коллегами, придерживающимися сугубо светской позиции.
В целях усовершенствования новых образовательных программ уже разрабатывается ряд мультимедийных проектов, ориентированных на специфику восприятия так называемого ”поколения Z” и активно используются информационные электронные ресурсы для обучения теологии. Кроме того, планируется вывести теологию на федеральные платформы открытого образования и разработать форматы дистанционного преподавания. О проектах в этих сферах рассказали ректор РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Богданов и председатель Совета по исламскому образованию России, ректор РИИ Рафик Мухаметшин.
Деятельность НОТА направлена на выработку эффективных образовательных стандартов в этой сфере, на укрепление межконфессионального диалога.