Прохождение Росаккредагентством процедуры внешней международной экспертизы ENQА

Проведение ENQA внешней экспертизы ФГБУ «Росаккредагентство»

Процедура государственной аккредитации является общепризнанной и считается одним из основных механизмов подтверждения и оценки качества российского образования. Вместе с тем, в соответствии с Уставом, ФГБУ «Росаккредагентство» принимает участие в деятельности по реализации положений Болонской декларации в части обеспечения гарантии качества образования для содействия совершенствованию системы оценки и гарантии качества образования в Российской Федерации.

Решение поставленных задач вызвало необходимость международного сотрудничества ФГБУ «Росаккредагентство» с учреждениями и организациями по гарантии качества образования, действующими на европейском и международном уровнях с целью дальнейшего использования полученных знаний для повышения качества российского образования.

В период с 27 по 29 октября 2020 года ФГБУ «Росаккредагентство» проходило процедуру внешней международной экспертизы ENQA.

Для прохождения процедуры специалистами ФГБУ «Росаккредагентства» была проведена необходимая работа по подготовке пакета документов, составлен отчет о самообследовании в соответствии с требованиями ENQA. Подготовка отчета стала хорошей возможностью пристально рассмотреть документы и процедуры, используемые в системе гарантии качества высшего образования, а экспертиза, координируемая ENQA, дает внешнюю оценку этих процессов, ценность которой значительна для развития всей системы высшего образования России.

В указанном мероприятии принимали участие ведущие специалисты Росаккредагентства, представители системы образования и общественных организаций Российской Федерации.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой процедура была организована в дистанционном формате.

В рамках первых двух дней мероприятия состоялись встречи членов экспертной группы ENQА с представителями федеральных органов исполнительной власти в сфере образования, руководителями вузов, специалистами, ответственными за обеспечение качества образования вузов, студенческих организаций, группы экспертов.

29 октября прошел последний день прохождения Росаккредагентством внешней международной экспертизы ENQA. Завершающим этапом работы мероприятия стала встреча с коллективом агентства и Советом агентства для ознакомления с предварительными результатами экспертизы ENQA.

Благодарим всех участников мероприятия за активную и продуктивную работу в прохождении внешней международной экспертизы ENQА.

Справочно: Соответствие требованиям стандартов к деятельности аккредитационных агентств является обязательным условием полного членства в ENQA. Оценка такого соответствия проводится на основе самообследования агентств и внешней экспертизы их деятельности, специально организованной и координируемой ENQA экспертной группой, состоящей из независимых европейских специалистов, работающих в сфере оценки и обеспечения качества высшего образования.