Общероссийский форум «Россия студенческая»

26-29 ноября в Москве проходил V Общероссийский форум «Россия студенческая». Его ключевыми темами были: трудоустройство молодых специалистов в России; студенческие волонтеры (добровольцы); адресная поддержка студенческих творческих интеллектуальных инициатив. 

V Общероссийский форум «Россия студенческая» организуют Ассоциация студентов и студенческих объединений России (АСО России), Московский политехнический университет, Российский Союз Молодежи (РСМ) в партнёрстве с Федеральным агентством по делам молодежи и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
В 2018 году в работе форума принимают участие председатели и заместители председателей советов обучающихся; руководители и представители региональных отделений АСО России; студенты, развивающие систему наставничества; тренеры вузовских тренинговых центров; руководители студенческих комиссий по качеству образования; студенты 1-4 курсов, получившие по итогам ЕГЭ в 2014-2018 годы 100 баллов за один или несколько предметов; руководители студенческих СМИ.
«Данный Форум является неким итоговым срезом всех тех активностей, которые мы проводим со студенчеством. На следующий год у нас большие планы по работе со студенческой молодежью России. Уверен, что форум пройдет на высоком уровне», – заявил Председатель Павел Красноруцкий.
Образоватеьная программа форума включает несколько тематических блоков: «Студенческое самоуправление», «Российские интеллектуальные ресурсы», «Наставничество», «Медиа», «Открытое образование», «Команда».
Впервые в рамках форума, при поддержке Фонда-оператора Президентских грантов по развитию гражданского общества, пройдёт финал Национальной премии поддержки талантливой молодёжи «Российская студенческая весна» в направлении «Видео и журналистика» — Всероссийский конкурс студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна».

В рамках Форума состоялось подведение итогов Эксперимента "Формы общественного содействия обучающихся процедурам государственной аккредитации". Директор ФГБУ "Росаккредагентство" Измайлова Лемка Султановна приняла участие в заседании Круглого стола по вопросу изменений в нормативно-правовые акты РФ, касающиеся вопросов участия студентов в процедурах государственной аккредитации.