Обучение по программе дополнительного профессионального образования (повышение квалификации)

27-29 ноября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.М. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» прошло обучение по программе дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Государственная регламентация образовательной деятельности».

             Программа была разработана в связи с изменениями законодательства РФ в сфере образования и нацелена на совершенствование профессиональных компетенций работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в вопросах лицензирования, государственного контроля и надзора, государственной аккредитации образовательной деятельности.

          Преимущества обучения по дополнительным профессиональным программам ФГБУ «Росаккредагентство» - это актуальность тематики программ, доступ к повторному просмотру презентаций, возможность получить информацию от ведущих специалистов ФГБУ «Росаккредагентство» и лучших экспертов Рособрнадзора в области государственной аккредитации и контрольно-надзорной деятельности.           

           Обучение по программе ««Государственная регламентация образовательной деятельности» было организовано накануне всероссийского совещания с ректорами образовательных организаций в рамках обсуждения проекта Рособрнадзора о Регуляторной гильотине и трансформации регламентации образовательной деятельности.

Программа обучения включала следующие модули: 

Модуль 1. Основные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности:

-  изменения в нормативном правовом обеспечении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности;

-перевод процедуры в электронный вид;

-основные этапы подготовки образовательной организации к государственной аккредитации (опыт вуза);

-особенности проектирования, реализации и оценки качества образовательных программ ВО и СПО с учетом актуализированных ФГОС; требования к фонду оценочных средств;

- аудит образовательной программы ВО/СПО.

Модуль 2. Лицензирование образовательной деятельности. Государственный контроль (надзор) в сфере образования:

 -правовые основы лицензирования образовательной деятельности. Лицензионные требования.  Практика заполнения форм документов;

-правовые основы государственного контроля (надзора) в сфере образования.

-контроль и надзор в сфере высшего образования: опыт эксперта;

ониторинг сайтов образовательных организаций на соответствие нормативным требованиям размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации.

 

По итогам обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации ФГБУ «Росаккредагентство».