О вступлении в силу некоторых изменений в НПА сферы образования

Изменения в НПА сферы образования

 

Уважаемые коллеги!

Вступили в силу некоторые изменения в нормативных правовых актах в сфере образования

1. Федеральным законом от 26.05.2021 № 144-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации» установлено:

1). Федеральные государственные образовательные стандарты профессионального образования разрабатываются не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по их укрупненным группам, а также по областям и видам профессиональной деятельности, утверждаемым в соответствии с трудовым законодательством.

2). Образовательные программы высшего образования в части профессиональных компетенций разрабатываются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) и могут включать в себя компетенции, отнесенные к одной или нескольким специальностям и направлениям подготовки по соответствующим уровням профессионального образования или к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, а также к области (областям) и виду (видам) профессиональной деятельности, с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций и получения документа об образовании и о квалификации при прохождении процедуры ГИА, подтверждающего получение профессионального образования соответствующего уровня и квалификации.

3). Примерные основные образовательные программы высшего образования разрабатываться и применяться не будут.

4). Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ устанавливается Правительством Российской Федерации.

5). Примерные основные общеобразовательные программы, примерные образовательные программы среднего профессионального образования включают в себя примерную рабочую программу воспитания и примерный календарный план воспитательной работы.

Воспитание обучающихся при освоении ими образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата и программ специалитета) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в такие образовательные программы рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы.

Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Начало действия документа - 01.09.2021.

2. Приказом Минобрнауки России от 26.11.2020 № 1456 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования» утверждены изменения, которые вносятся в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования – бакалавриат по направлениям подготовки, магистратура по направлениям подготовки, специалитет по специальностям.

Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, по состоянию на дату 27.05.2021.

Начало действия документа - 01.09.2021.

3. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.05.2021 № 629 «О внесении изменений в Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления информации, утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2020г. № 831» вносятся изменения в подраздел «Структура и органы управления образовательной организации» в части размещения информации о положении о структурных подразделениях с приложением указанных положений в виде электронных документов, подписанных электронной подписью и подраздел «Образовательные стандарты» в части содержания информации об утвержденных образовательных стандартах, самостоятельно устанавливаемых требованиях с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требованиях в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемых требованиях в форме электронного документа.

Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru

Начало действия документа - 01.09.2021.