Заседание Аккредитационной комиссии Рособрнадзора

Проведено заседание Аккредитационной комиссии Рособрнадзора

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 18.01.2022 №35 «Об утверждении порядка аккредитации, привлечения, отбора экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе, а также ведения реестра экспертов и экспертных организаций» (вступил в силу 01.09.2022 г.) 12 октября 2022 года прошло заседание Аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

На заседании рассматривалось заявление Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА) об установлении полномочий юридического лица в качестве экспертной организации для привлечения к аккредитационной экспертизе основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности.

А также проводилась оценка соответствия претендентов квалификационным требованиям на основании представленных документов и результатов квалификационного экзамена.

В ходе проведения квалификационного экзамена определяется способность претендентов анализировать документы и материалы, рассматриваемые при проведении аккредитационной экспертизы, в том числе регламентирующие осуществление аккредитационной экспертизы.

По результатам квалификационного экзамена комиссией будет принято решение об установлении или об отказе в установлении полномочий физических лиц в качестве экспертов по проведению аккредитационной экспертизы.