Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) «Государственная регламентация образовательной деятельности»

05-06 марта на площадке ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») прошло обучение по программе «Государственная регламентация образовательной деятельности».

Программа разработана в связи с изменениями в законодательстве РФ в сфере образования и нацелена на совершенствование профессиональных компетенций работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в вопросах лицензирования, государственного контроля и надзора, государственной аккредитации образовательной деятельности.

В семинаре, проводимом ФГБУ «Росаккредагентство», приняли участие слушатели из двадцати двух высших учебных заведений страны.

Открыл семинар ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Олег Николаевич поблагодарил представителей Росаккредагентство за выбор НИУ «БелГУ» для проведения семинара.

- Для нас семинар крайне важен, поскольку в конце этого года нам предстоит проходить очередную аккредитацию. В настоящее время у нас семь сотрудников университета являются экспертами Росаккредагентства. И, конечно, нам бы хотелось, чтобы семинар послужил появлению новых экспертов в вузе, - отметил Олег Николаевич.

Руководитель университета выразил уверенность, что в ходе семинара слушатели расширили свои знания по вопросам, которые являются основополагающими в работе любого образовательного учреждения.

Модератором семинара выступил заместитель директора «Росаккредагентство» Константин Раев. Константин Валерьевич рассказал о переводе процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности в электронный вид. Начальник отдела аккредитации и образовательных стандартов НИТУ «МИСиС» Ирина Мирохорова в своём выступлении акцентировала внимание на правовых основах лицензирования образовательной деятельности.

Опытом подготовки образовательной организации к государственной аккредитации поделилась со слушателями заместитель директора департамента образовательной политики БГТУ им. В.Г. Шухова Светлана Гавриловская.

В ходе двухдневного семинара слушатели получили от ведущих специалистов ФГБУ «Росаккредагентство» и экспертов Рособрнадзора актуальную информацию в области государственной аккредитации и контрольно-надзорной деятельности.