В ФГБУ «Росаккредагентство» состоялось обучение по вопросам экспертной деятельности

В Росаккредагентстве прошел курс повышения квалификации по вопросам экспертной деятельности

15 – 17 июня 2021 года в ФГБУ «Росаккредагентство» состоялось обучение по теме «Экспертная деятельность при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности». Мероприятие организовано в рамках курса повышения квалификации и направлено на формирование и совершенствование навыков экспертов в соответствии с приказом Минобрнауки России от 20.05.2014 № 556, обеспечение качества подготовки экспертов, а также на развитие и расширение экспертного сообщества.

В работе семинара приняли участие руководители и ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство», аккредитованные эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, представители вузов Российской Федерации.

16 июня работу семинара открыла директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна. Приветствуя участников мероприятия, Лемка Султановна отметила особую значимость деятельности экспертов в области повышения качества образования и обратила внимание на рост числа экспертных организаций. На сегодняшний день в Российской Федерации функционирует 9 экспертных организаций, участвующих в процедуре государственной аккредитации. Также директор подчеркнула необходимость использования экспертами актуальной нормативной правовой документации, регулирующей процедуру государственной аккредитации. Эксперт должен владеть информацией обо всех изменениях, касающихся НПА сферы образования. В завершении своего выступления Лемка Султановна поблагодарила участников за интерес, проявленный к данному мероприятию и пожелала продуктивной работы на семинаре.

О нормативном правовом обеспечении государственной аккредитации образовательной деятельности слушателям рассказал начальник отдела информационного обеспечения и организации мероприятий ФГБУ «Росаккредагентство» Шабанов Денис Михайлович. В своем докладе он также представил подробную информацию по последним изменениям в документации в сфере образования: о правовых актах, которые уже вступили в силу, или вступят в самое ближайшее время.

Мероприятие продолжил заместитель директора ­­- директор филиала ФГБУ «Росаккредагентство» Петропавловский Михаил Вячеславович.
В своем докладе он отразил основные аспекты подготовки к проведению аккредитационной экспертизы, в том числе с использованием информации, размещенной на официальном сайте организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В ходе дальнейшей работы семинара слушатели узнали о проведении аккредитационной экспертизы, в том числе с использованием дистанционных технологий, работе экспертной группы, методике проведения аккредитационной экспертизы на соответствие требованиям ФГОС (уровни ВО и СПО).

Работа второго дня семинара завершилась ответами на вопросы слушателей.

Третий день проведения мероприятия был открыт докладом начальника отдела информационного обеспечения и организации мероприятий ФГБУ «Росаккредагентство» Шабановым Денисом Михайловичем, который рассказал о роли экспертов в системе аккредитации образовательной деятельности.

Далее из выступлений докладчиков слушатели узнали о работе с сервисами ИС ГА, в том числе с личным кабинетом эксперта, формировании пакета документов эксперта и типичных ошибках при их подготовке.

Мероприятие завершилось проведением итогового тестирования, по результатам которого участники получили удостоверения о повышении квалификации.

Изменения, происходящие в системе государственной аккредитации образовательной деятельности, не отражаются на важности деятельности эксперта. В процедуре государственной аккредитации значимость роли эксперта остается неизменной.