В рамках конференции «Неделя медицинского образования – 2021» прошло обучение экспертов Медицинской Лиги России

Участие Росаккредагентства в конференции «Неделя медицинского образования – 2021»

01 апреля 2021 года сотрудники ФГБУ «Росаккредагентство» провели обучение экспертов аккредитованной экспертной организации Рособрнадзора ООО «Медицинская Лига России». Практико-ориентированный семинар «Реализация основных подходов к проведению аккредитационных процедур образовательных программ в условиях цифровизации» проводился в рамках XII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2021».

Директор Росаккредагентства Измайлова Лемка Султановна приняла участие в работе обучающего семинара в качестве модератора. Выступая с докладом, она рассказала слушателям о нововведениях в процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности в части нормативных правовых документов, отметила преимущества прохождения процедуры государственной аккредитации в электронном виде. В настоящее время подача заявления в электронной форме все чаще используется образовательными организациями: начиная с 2018 года количество электронных заявлений существенно увеличилось по сравнению с заявлениями, поданными в бумажной форме. В своем выступлении директор Росаккредагентства подчеркнула важность соблюдения всех необходимых требований, предъявляемых к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности: надлежащее оформление документации, размещение актуальной и объективной информации на сайте образовательной организации. Также в выступлении были затронуты вопросы независимой оценки качества подготовки обучающихся, включения воспитательных компонентов в образовательную программу, развития международного сотрудничества. В завершение своего выступления Лемка Султановна поблагодарила экспертов ООО «Медицинская Лига России» за высокий профессионализм и глубокую заинтересованность в повышении уровня качества российского образования медицинской направленности. В 2020 году, несмотря на колоссальную загруженность в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, эксперты проводили необходимую работу по процедуре государственной аккредитации в штатном режиме.

С докладом по методике проведения аккредитационной экспертизы выступила Бибик Татьяна Казимировна, заместитель директора ФГБУ «Росаккредагентство». В своем выступлении она представила подробную информацию по организации рабочей группы экспертов с учетом изменений в документации, регламентирующей процедуру государственной аккредитации, особенностям оценки уровня подготовки обучающихся в соответствии с действующими ФГОС.

Начальник отдела информационного обеспечения и организации мероприятий ФГБУ «Росаккредагентство» Шабанов Денис Михайлович подробно рассказал участникам мероприятия о работе экспертной группы при проведении аккредитационной экспертизы без выезда в организацию с исполнением дистанционных технологий по месту проживания экспертов.

Справочно: Конференция «Медицинское образование в России» проводится с 2010 года. Ежегодно на мероприятии обсуждаются актуальные вопросы высшего медицинского образования, составляются перспективные планы по обучению и подготовке специалистов системы здравоохранения.