24 и 25 мая 2021 года прошли семинары по вопросам подготовки к государственной аккредитации образовательной деятельности, в том числе с использованием дистанционных технологий

24-25.05.2021 прошли практико-ориентированные семинары

Мероприятия направлены на получение практических рекомендаций по основным этапам подготовки образовательной организации к государственной аккредитации.

24 мая работу семинара «Подготовка к государственной аккредитации образовательной деятельности. Заполнение заявления на государственную аккредитацию. Требования к прилагаемому комплекту документов» приветственным словом открыла директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна. В своем обращении к слушателям Лемка Султановна отметила большую практическую значимость данных мероприятий для представителей образовательных организаций, напомнила о необходимости соблюдения требований законодательства к проведению государственной аккредитации, а также предоставлении актуальной и достоверной информации при подаче документов. В завершении своего выступления директор Росаккредагентства пожелала участникам семинара продуктивной деятельности на мероприятии.

Далее перед аудиторией выступили специалисты ФГБУ «Росаккредагентство». Слушатели узнали об изменениях в нормативно-правовом сопровождении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности и получили практические рекомендации по заполнению форм сведений о реализации образовательных программ в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.11.2019 № 1628.

Перед участниками семинара выступила Автеньева Елена Владимировна, начальник отдела автоматизированной обработки данных. Из ее доклада слушатели узнали о подготовке заявления и пакета документов образовательной организации к процедуре государственной аккредитации и получили практические рекомендации по заполнению заявления на государственную аккредитацию образовательной деятельности. Елена Владимировна обратила внимание участников на необходимость внимательного заполнения документации и рекомендовала перед отправкой заявления досконально проверить правильность внесенной информации.

После выступлений докладчиков специалисты ФГБУ «Росаккредагентство» ответили на вопросы слушателей.

25 мая семинар «Подготовка к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности с использованием дистанционных технологий» открыл своим выступлением заместитель директора – директор филиала Петропавловский Михаил Вячеславович. В своем докладе Михаил Вячеславович представил подробную информацию по программному модулю формирования заявления о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности.

Из последующих выступлений специалистов ФГБУ «Росаккредагентство» участники узнали о порядке подачи и приема документов для проведения аккредитационной экспертизы в электронной форме и получили практические рекомендации по работе с личным кабинетом организации в системе ИС ГА.

Подведением итогов работы семинара стали ответы специалистов ФГБУ «Росаккредагентство» на вопросы слушателей.