20-21 октября в г. Глостер (Великобритания) прошла Генеральная ассамблея Европейской Ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования и аккредитации (ENQA)

20-21 октября в г. Глостер, Великобритания, прошла Генеральная ассамблея Европейской Ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования и аккредитации (ENQA), в которой приняли участие представители всех национальных агентств по обеспечению качества и аккредитации стран Европы, входящих в состав ассоциации и работающих по продвижению стандартов качества ESG 2015. ФГБУ «Росаккредагентство» было представлено директором Измайловой Л.С., которая приняла участие как в обсуждении направлений развития сети, так и в голосовании по выборам вице-президентов ассоциации и по утверждению нового состава Совета ENQA.

В первой части работы генеральной ассамблеи Представитель стран доктор Зита Моххамед Фахми в своей презентации рассказала о формировании структуры квалификационных требований в рамках обеспечения качества высшего образования в регионе и представила примеры сотрудничества стран с разными уровнями социально-экономического развития. Далее представители экспертных групп, которые участвовали в недавних внешних экспертизах ENQA, поделились опытом проведения обследования и извлечёнными уроками, представили свои рекомендации по улучшению процедуры обследования и написания объективного отчёта.

Во второй части ассамблеи секретариат представил отчёт за 2016 год, прошло официальное голосование по выборам вице-президентов ассоциации и введению в состав Совета ENQA новых членов. Была также организована выставка постеров стран-участниц ассоциации, где каждое агентство выносило на обсуждение коллег актуальные вопросы или делилось своими наработками в той или иной области обеспечения качества высшего образования.

В рамках генеральной ассамблеи сотрудниками ФГБУ «Росаккредагентство» был проведён ряд встреч и консультаций с коллегами из стран СНГ и Европы по обсуждению актуальных задач, стоящих перед профессиональным сообществом экспертных организаций, по возможности обмена экспертами и их участия в проведении внешних экспертиз, по проведению совместных мероприятий и обмену информацией для публикаций.