2-4 декабря 2021 года в ФГБУ «Росаккредагентство» состоялось обучение по программе «Экспертная деятельность при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности».

Представители Росаккредагентства провели обучение по вопросам экспертной деятельности 

Мероприятие было организовано в рамках курса повышения квалификации и направлено на формирование и совершенствование навыков экспертов и развитие экспертного сообщества.

Работу первого дня семинара открыла директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна. Приветствуя слушателей, Лемка Султановна отметила значимость деятельности экспертов в области повышения качества образования и подчеркнула необходимость использования экспертами актуальной нормативной правовой документации. Эксперт должен владеть информацией обо всех изменениях, касающихся НПА сферы образования. В завершении своего выступления директор поблагодарила участников за интерес, проявленный к данному мероприятию и пожелала продуктивной работы на семинаре.

 

Продолжил семинар заместитель директора Емельянов Алексей Сергеевич с докладом о нормативном правовом обеспечении в сфере образования. В своем выступлении он представил подробную информацию о последних изменениях в документации в сфере образования: о правовых актах, которые уже вступили в силу, или вступят в самое ближайшее время.

В ходе дальнейшей работы семинара участники мероприятия узнали о порядке работы экспертной группы, методике проведения аккредитационной экспертизы, анализе информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации. 

 

Второй день мероприятия открыл заместитель директора-директор филиала ФГБУ «Росаккредагентство» Петропавловский Михаил Вячеславович. В своем докладе он коснулся вопросов оценки качества подготовки обучающихся, в том числе с помощью дистанционных технологий.

Бибик Татьяна Казимировна, заместитель директора ФГБУ «Росаккредагентство», рассказала слушателям об аккредитационной экспертизе программ, реализуемых в сетевой форме, с использованием дистанционных технологий и электронного обучения.

На мероприятии слушатели узнали о порядке формирования отчета и заключения эксперта, познакомились с личным кабинетом эксперта, правилами размещения отчета и заключения с учетом модернизации сервисов ИС ГА.

 

По завершению семинара участникам обучения были вручены удостоверения о повышении квалификации по итогам аттестации.