16 – 18 сентября 2020 года в рамках программы курса повышения квалификации проводился семинар «Разработка и реализация основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС»

16-18 сентября 2020 года прошло обучение по программе ДПО

Мероприятие было организовано на площадке ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ».

С приветственным словом перед участниками семинара выступил  первый проректор МГИМО МИД России Толстопятенко Геннадий Петрович. Он обратил внимание на большую практическую значимость проведения подобных мероприятий для совершенствования работы образовательной организации системы высшего образования, отметил актуальность тем, представленных для обсуждения, а также поблагодарил сотрудников ФГБУ «Росаккредагентство» и лично директора организации Измайлову Лемку Султановну за проведение семинара.

Далее перед участниками мероприятия выступила директор ФГБУ «Росаккредагентство». Лемка Султановна рассказала слушателям об изменениях в процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности, обновлении нормативной правовой документации, особенностях организации работы в 2020 году в части проведения государственной аккредитации образовательной деятельности в условиях пандемии. Также Лемка Султановна обратила особое внимание на важность представления всей необходимой информации на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» в соответствии с регламентирующими нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти в сфере образования.

В ходе работы семинара вниманию слушателей были также представлены доклады по вопросам разработки основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС, подготовки пакета документов образовательной организации к процедуре государственной аккредитации и т.д.

В проведении трехдневного семинара приняли участие ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство», эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также представители ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», ФГАОУ ВО «Российской университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Завершающим этапом работы семинара станет проведение практикума, на котором участники мероприятия смогут провести аудит программы высшего образования уровня бакалавриата и магистратуры.