13 и 14 сентября 2021 года в ФГБУ «Росаккредагентство» прошли практико-ориентированные семинары по актуальным вопросам подготовки к государственной аккредитации образовательной деятельности

13-14.09.2021 Росаккредагентством  проводились практико-ориентированные семинары

13 и 14 сентября 2021 года ФГБУ «Росаккредагентство» проводились практико-ориентированные семинары, на которых участники получили практические рекомендации по основным этапам подготовки образовательной организации к государственной аккредитации.

В программу проведения семинаров были включены разъяснения, необходимые для заполнения обновленных документов согласно приказу Рособрнадзора от 23.07.2021 № 1052 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности», вступившем в силу с 1 сентября 2021 года.

13 сентября работу семинара «Подготовка к государственной аккредитации образовательной деятельности. Заполнение заявления на государственную аккредитацию. Требования к прилагаемому комплекту документов» открыла заместитель директора Бибик Татьяна Казимировна. Поздравив участников с началом нового учебного года и пожелав успехов в образовательной деятельности, Татьяна Казимировна представила аудитории доклад, посвященный вопросам изменений в нормативно-правовом сопровождении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности.

О подготовке заявления и пакета документов образовательной организации к процедуре государственной аккредитации участникам семинара рассказала Автеньева Елена Владимировна, начальник отдела автоматизированной обработки данных ФГБУ «Росаккредагентство». Также Елена Владимировна представила практические рекомендации по заполнению заявления на государственную аккредитацию образовательной деятельности и обратила особое внимание слушателей на актуальность предоставленной информации.

Участникам семинара были также даны практические рекомендации по заполнению форм сведений о реализации образовательных программ.

В завершении мероприятия слушатели смогли задать свои вопросы ведущим специалистам Росаккредагентства.

14 сентября семинар «Подготовка к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности с использованием дистанционных технологий» открыл заместитель директора – директор филиала ФГБУ «Росаккредагентство» Петропавловский Михаил Вячеславович.

В ходе работы семинара слушателям была представлена информация о программном модуле формирования заявления о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности, размещении документов на официальном сайте образовательной организации, порядке подачи и приема документов для проведения аккредитационной экспертизы в электронной форме, а также практические рекомендации по работе с личным кабинетом организации в системе ИС ГА.

По окончании проведения семинара прозвучали ответы на вопросы слушателей.

ФГБУ «Росаккредагентство» благодарит участников за продуктивную работу на семинаре! Приглашаем принять участие в запланированных мероприятиях нашей организации в будущем.