12-13 октября: Конференция «Усиление роли работодателей в формировании образовательных программ университетов» в Сочинском институте (филиале) РУДН

12 октября в Сочинском институте (филиале) РУДН прошла научно-практическая конференция «Усиление роли работодателей в формировании образовательных программ университетов» в рамках Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100». Конференция нацелена  на повышение эффективности взаимодействия образовательных организаций и работодателей, усиление роли работодателей в формировании образовательных программ университетов и проводится  при поддержке Администрации города Сочи, Московской торгово - промышленной палаты, Управления по образованию и науке администрации города Сочи.

Вопросы, рассматриваемые в рамках конференции: направления взаимодействия образовательных организаций и работодателей; разработка методики создания и согласования ФОС (фондов оценочных средств) с учетом требований работодателей; проблемы системы оценки квалификации и компетенций выпускников; актуализация образовательных программ.


В работе конференции приняли участие представители Российского университета дружбы народов, МГИМО, Новосибирского  государственного университета, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Сочинский институт (филиал) РУДН. Участниками конференции стали также руководители и представители организаций - партнеров, будущих работодателей выпускников. Таким образом, конференция стала профессиональной площадкой для установления двухсторонней связи между вузами и работодателями и выработки новых эффективных механизмов взаимодействия.


Модератором пленарного заседания Конференции выступил Сергей Петрович Карнилович, начальник Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН, заместитель председателя Комитета по вопросам образования Московской торгово-промышленной палаты, директор Сочинского института (филиала) РУДН, Надежда Ивановна Козлова поприветствовала участников конференции, пожелав интересной и плодотворной работы. Директор отметила важность эффективного  взаимодействия высшей школы и работодателей в развитии города Сочи и страны в целом.


С докладом «Направления взаимодействия образовательных организаций и работодателей в современных условиях» выступил Олег Владимирович Игнатьев, проректор по информационно-аналитической работе Российского университета дружбы народов.

Захватова Елена Валентиновна, заместитель начальника отдела инновационного развития ФГБУ «Росаккредагентство», выступила с докладом «Перспективы развития государственной аккредитации образовательной деятельности». С докладом «Проблемы мониторинга трудоустройства выпускников и вопросы правового оформления практик обучающихся» выступил Владимир Михайлович Морозов,  проректор по кадровой политике МГИМО. «Методика и технологии формирования портфолио обучающегося как элемент повышения конкурентоспособности выпускника» - тема доклада  Елены Юрьевны Лотовой, руководителя УНИБЦ (НБ) РУДН. Директор Центра развития карьеры Новосибирского  государственного университета Светлана Валерьевна Довгаль выступила с докладом «Взаимодействие Новосибирского государственного университета и бизнес организаций как решение задачи подготовки востребованных специалистов:  опыт и перспективы».

«Оценивание компетенций в условиях реализации ФГОС ВО» - доклад, с которым выступила Инга Анатольевна Игнатьева,  доцент кафедры Информационные технологии в непрерывном образовании.
По окончании каждого выступления участникам конференции была предоставлена возможность задать вопросы ораторам, благодаря чему состоялась дискуссия на актуальные для учебных заведений и работодателей темы. Работа в формате Круглого стола на тему «Направления взаимодействия образовательных организаций и работодателей в современных условиях» призвана продолжить конструктивный диалог в этом направлении.

13 октября был проведен круглый стол, посвященный вопросам проведения и сопровождения практик, в том числе  правовым аспектам, связанным с прохождением практики иностранными студентами. На круглом столе также был рассмотрен вопрос  проведения процесса мониторинга трудоустройства выпускников.

14 октября состоялись визиты на ключевые базы практик Сочинского института РУДН.

По итогам конференции выявлены проблемные аспекты взаимодействия, внесены предложения по совершенствованию процесса проведения практики с  учетом  мнений работодателей, а также вынесено предложение  о внедрении специального приложения к диплому выпускника, разработанного в виде карточки-анкеты для будущего работодателя.

Источник: https://goo.gl/2oS1Fg