02 ноября прошло заседание Аккредитационной комиссии Рособрнадзора по аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности

02 ноября 2016 года прошло очередное заседание Аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) по оценке квалификации претендентов на установление полномочий экспертов, привлекаемых к проведению аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В ходе заседания был проведен второй этап аккредитации экспертов – собеседование претендентов на установление полномочий экспертов. На данном этапе претенденты отвечали на вопросы по нормативно-правовому обеспечению процедуры государственной аккредитации, порядку работы экспертной группы, а также методике проведения аккредитационной экспертизы.

По итогам работы комиссией будет принято решение об установлении или об отказе в установлении полномочий физических лиц в качестве экспертов по проведению аккредитационной экспертизы. На заседании Аккредитационной комиссии рассмотрено 27 заявлений. Предварительное решение об установлении полномочий эксперта принято в отношении 35 претендентов.

Аккредитация экспертов проходит в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2014 г. № 556 «Об утверждении квалификационных требований к экспертам, требованиям к экспертным организациям, порядка их аккредитации, в том числе порядка ведения реестра экспертов и экспертных организаций, порядка отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы».

Подобные экзамены проводятся Рособрнадзором не реже одного раза в месяц. Принять участие в них могут все желающие, представившие заявление и прилагаемый к нему пакет документов в установленном порядке.