Вступили в силу некоторые изменения в нормативных правовых актах в сфере образования

Вступили в силу некоторые изменения в нормативных правовых актах в сфере образования

     1. Уточнен перечень информации, размещаемой образовательной организацией на своем официальном сайте

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2020 № 1038 «О внесении изменений в Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» установлено, что в числе прочего, на сайте образовательной организации размещается информация:

- о местах осуществления образовательной деятельности, включая места, не указываемые в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности, в том числе:

- места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам;

- места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения;

- места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ;

- места проведения практики;

- места проведения практической подготовки обучающихся;

- места проведения государственной итоговой аттестации.

 Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru по состоянию на 14.07.2020. Начало действия документа - 22.07.2020.

  1. Актуализированы полномочия Минпросвещения России и Рособрнадзора

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.2020 № 999 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Минпросвещения России наделено полномочием по согласованию назначения на должность руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования, по согласованию с Рособрнадзором.

Кроме того, Рособрнадзор в том числе уполномочен осуществлять контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий РФ в сфере образования с правом направления обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, представлений об отстранении от должности и (или) о привлечении к дисциплинарной ответственности, в том числе об освобождении от должности, должностных лиц, ответственных за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных полномочий, с правом проведения проверок организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта РФ.

Поправки внесены в целях реализации Федерального закона от 24.04.2020 № 147-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий».

Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru по состоянию на 10.07.2020. Начало действия документа - 10.07.2020 (за исключением отдельных положений). В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением подпункта "а" пункта 1 изменений, вступающего в силу с 1 августа 2020 года.

  1. Возобновлено проведение проверок деятельности организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 2 июля 2020 г. № 752 «О возобновлении проведения проверок деятельности организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации».

С учетом актов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), издаваемых исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, возобновлена организация и проведение плановых и внеплановых проверок деятельности организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Министерство), предусмотренных в соответствии с Регламентом организации и проведения проверок деятельности территориальных органов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства от 25 июня 2019 г. N 424.

Также обращаем Ваше внимание, что с 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 02.12.2019 № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий значительные изменения в нормах действующего законодательства в сфере образования, а именно:

 

  1. В статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: а) содержание определения «образовательная программа» и «примерная основная образовательная программа» дополнено новым компонентом - практика; б) вводится новое определение «практическая подготовка» - форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы.

 

  1. В статье 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» уточнены требования, включаемые в федеральные государственные образовательные стандарты: «3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к: 1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему; 2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим условиям (прим.: исключено «и иным» условиям); 3) результатам освоения основных образовательных программ.».

 

  1. В статье 13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляются нормы, регламентирующие организацию практической подготовки: «6. Освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся. Образовательная деятельность при освоении основных профессиональных образовательных программ или отдельных компонентов этих программ организуется в форме практической подготовки. Образовательная деятельность при освоении иных образовательных программ или отдельных компонентов этих программ может быть организована в форме практической подготовки. 7. Практическая подготовка может быть организована: 1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки; 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 8 Положение о практической подготовке обучающихся и примерная форма договора о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.».

 

  1. В статье 15 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» скорректированы положения, регламентирующие организацию и осуществление образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ: «1. Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательными программами (в том числе различных вида, уровня и (или) направленности), с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, включая иностранные, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательными программами (в том числе различных вида, уровня и (или) направленности), с использованием сетевой формы реализации образовательных программ наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности по соответствующей образовательной программе. 2. Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора, который заключается между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, и в котором указываются основные характеристики образовательной программы, реализуемой с использованием такой формы (в том числе вид, уровень и (или) направленность) (при реализации части образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности указываются также характеристики отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательными программами), выдаваемые документ или документы об образовании и (или) о квалификации, документ или документы об обучении, а также объем ресурсов, используемых каждой из указанных организаций, и распределение обязанностей между ними, срок действия этого договора. 3. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ и примерная форма договора о сетевой форме реализации образовательных программ утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. 4. Использование имущества государственных и муниципальных организаций организациями, осуществляющими образовательную деятельность, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, при сетевой форме реализации образовательных программ осуществляется на безвозмездной основе, если иное не установлено договором о сетевой форме реализации образовательных программ.».

 

  1. В статье 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» изменена структура образовательной организации. В структуре профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования исключена возможность создавать кафедры и иные структурные подразделения, обеспечивающие практическую подготовку обучающихся, на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, соответственно.

 

  1. В статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязанность образовательной организации по созданию безопасных условий обучения дополнена обязанностью по созданию данных условий в том числе при проведении практической подготовки обучающихся. Одновременно с этим на образовательную организацию возложена ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся.

 

  1. В статье 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» перечень информации, открытость и доступность которой должна обеспечить образовательная организация, дополнен следующими сведениями: - о представительствах и филиалах образовательной организации, о месте их нахождения (при наличии); - о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами; - о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности, в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

  1. В статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» изменен порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В соответствии с внесенными изменениями настоящий порядок будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

 

  1. В статье 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены случаи, когда должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации могут исполняться по совместительству: «5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации, за исключением филиала, в котором организуется осуществление образовательной деятельности исключительно в форме практической подготовки обучающихся, не могут исполняться по совместительству. Должностные обязанности руководителя филиала государственной или муниципальной образовательной организации, в котором осуществляется образовательная деятельность исключительно в форме практической подготовки обучающихся, могут исполняться по совместительству лицами, являющимися работниками данных государственной или муниципальной образовательной организации или организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.».

 

  1. В статье 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнено, что в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности не указываются: - места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ; - места проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации. Дополнено также, что лицензионные требования и условия, установленные в положении о лицензировании образовательной деятельности, должны учитывать особенности требований к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, используемым при проведении практической подготовки обучающихся. Предполагается, что будут внесены соответствующие особенности требований в постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

 

  1. В статье 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнено, что положением о государственной аккредитации образовательной деятельности должны устанавливаться особенности проведения аккредитационной экспертизы при проведении государственной аккредитации, в том числе: - образовательной деятельности по образовательным программам, реализуемым посредством использования сетевой формы реализации образовательных программ; - образовательной деятельности, организуемой в форме практической подготовки обучающихся. Предполагается, что будут внесены соответствующие особенности проведения аккредитационной экспертизы в постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности».

 

  1. В статье 97 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» уточнено определение «Мониторинга системы образования»: «3. Мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках оценки качества образования, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность.».